В МБОУ «Вурнарская СОШ№2» прошло расширенное методическое мероприятие учителей начальных классов

Согласно плану-проспекту курсовых мероприятий на 2018-2019 учебный год кафедра начального образования БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования»  с 31октября по 19 ноября на базе МБОУ «Вурнарская СОШ №2» провела курсы повышения квалификации учителей начальных классов по накопительной системе по программам:«Подготовка педагогических работников к новой модели аттестации», «Современные подходы к преподаванию в начальной школе», «Проектирование образовательного процесса в условиях реализации ФГОС НОО».

19 ноября в МБОУ «Вурнарская СОШ №2»прошла стажировка слушателей курсов по теме «Содержание образования как основа для формирования универсальных учебных действий».В рамках стажировки состоялись  мастер-классы учителей, а также учебные занятия(уроки-практикумы) с обучающимися.В ходе данных мероприятий учителя обменивались  опытом по отработке механизмов формирования УУД как в урочной так и во внеурочной деятельности. Работа стажировочной площадки проходила совместно с плановым занятием  учителей ресурсного центра.

Мастер-классы  и учебные занятия прошли на высоком методическом  уровне. В ходе данных мероприятий  обучающиеся курсов отразили основные аспекты методики формирования УУД, а также реализацию межпредметных дисциплин  по работе с текстом и информацией. На занятиях  представлены различные формы, виды и приёмы  работы с обучающимися, позволяющие достичь не только предметных, но и метапредметных результатов конкретного учебного предмета. Отмечена компетентность и профессионализм педагогов, владеющих современными образовательными технологиями.

Стажеры смогли увидеть сложившиеся системы работы  педагогов, работающих в инновационном режиме и уделяющих особое внимание  формированию у обучающихся универсальных учебных действий. У обучающихся курсов была возможность ознакомиться с первым опытом  республиканского проекта «Развивающее образование для всех: технологии и универсальные учебные материалы», который реализуется в МБОУ  «Вурнарская СОШ №2».

Обмен педагогическим опытом позволил стажерам на практике  убедиться, что  современные образовательные  технологии, методы, приёмы и формы работы с обучающимися способствуют успешному достижению планируемых результатов, обозначенных в ФГОС НОО.

Учителя начальных классов высоко оценили методику, качество и эффективность  проведенных мероприятий,   выразили благодарность кафедре начального образования и администрации школы за хорошую организацию курсовых мероприятий по повышению квалификации.