На выставке «Музыкальные инструменты».

В солнечный осенний день ученики 1 – г класса МБОУ «Вурнарская СОШ  №2»  побывали на выставке «Музыкальные инструменты» в историко-краеведческом музее посёлка. Елена Ивановна Шарипова провела увлекательную экскурсию по музею. Она ознакомила детей с правилами поведения,  с выставкой картин молодого художника Волкова.

Особый интерес ребят вызвала выставка в третьем зале музея. Первоклассники познакомились с народными инструментами из фонда Национального музея и мастера, заслуженного работника культуры России, нашего земляка Владимира Антоновича Михайлова.Среди народов Поволжья чуваши выделялись большим количеством народных музыкальных инструментов (их было более 50). Елена Ивановна рассказала, что для изготовления музыкальных инструментов мастера использовали древесину, кость, глину, шкуры, гусиные перья, растения. Струны делали из конского хвоста.Дети узнали на какие группы можно разделить все народные инструменты, попробовали поиграть на них и даже создали ансамбль.

По представлениям чувашей, музыкальный инструмент это не игрушка и исполнение музыки не просто развлечение, а способ общения человека с человеком или с музыкой, или с природой.