Путешествие в страну дорожных знаков

Для того, чтобы выпустить ребёнка в мир, его надо частично подготовить к трудностям, с которыми он столкнётся. Одним из таких важных моментов станет правильное поведение на улицах и дорогах. Уличное движение делает дороги все более опасными. Из всех участников движения самые недисциплинированные – это пешеходы. Несчастные случаи с детьми происходят на улицах потому, что дети или не знают правила движения, или нарушают их, не сознавая опасных последствий. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за свое поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. А задача учителей – прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения.

В 4-б классе прошёл классный час «Путешествие в страну дорожных знаков». На занятии дети познакомились с интересными фактами из истории правил дорожного движения. Оказывается, правостороннее движение в России было введено 1812 году для экипажей и повозок, первый светофор был установлен в Москве в 1924 году,  в этом же году для регулировки дорожного движения на улицах Москвы стал применяться жезл и т.д. С большим задором и интересом ребята участвовали в словесной игре «Разрешается - запрещается», в конкурсах «Кто в опасности?», «Кто в безопасности?» Ведь целью данного мероприятия  было напомнить детям правила дорожного движения и прививать  навыки безопасного поведения на дорогах.