100 лет реформе русского языка

100 лет назад, 10 октября 1918 года, в РСФСР был принят декрет «О введении новой орфографии». Реформа русского языка начала готовится еще в начале XX века. В 1904 году при Академии наук была создана Орфографическая комиссия. Лингвисты решали вопрос об упрощении языка. В начале января 1918 года был опубликован декрет Народного комиссариата просвещения РСФСР «О введении нового правописания». Из русского алфавита исключались буквы Ѣ (ять), Ѳ (фита), І (и десятеричное), а вместо них вводились соответственно: Е, Ф, И. Твёрдый знак исключался в конце слов и частей сложных слов, но сохранялся в качестве разделительного знака. Также были изменены правила написания приставок, оканчивавшихся на З и С, и некоторых окончаний. Декрет предписывал всем правительственным и государственным изданиям «печататься согласно новому правописанию», а школам внести соответствующие изменения в обучение грамоте.

Однако документ воспринимался больше как рекомендательный, и поэтому 10 октября 1918 года Совет народных комиссаров РСФСР декретом «О введении новой орфографии» распространил его положения на «все правительственные издания, периодические (газеты и журналы) и непериодические (научные труды, сборники и т. п.), все документы и бумаги».