«Чувашский сокол»

Андриян Николаев – сын Чувашской земли,

Андриян Николаев – помним подвиги мы!

Андриян Николаев – космоса человек!

Андриян Николаев – легенда для всех!

С гордостью и любовью вспоминаем о нём

И века поколений память передаём!

Елена Светлая

В  связи с 89-летием со дня рождения летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Андрияна Григорьевича Николаева в МБОУ «Вурнарская СОШ№2» учителями родного языка  были  проведены беседы с учениками.  Ее целью было ознакомление биографией, подвигами лётчика-космонавта А.Г. Николаева, который прославил нашу Родину, Чувашскую Республику. Ученикам были демонстрированы фотографии из жизни А.Николаева. В ходе беседы дети заинтересовались его жизнью, космическими полетами и один за другим задавали вопросы. Участники  узнали много интересного о жизни и деятельности нашего земляка.  А.Г. Николаев родился в селе Шоршелы Чувашской Республики. Он дважды герой Советского Союза, генерал-майор авиации. У него было два космических полёта на кораблях Восток-3 и Союз-9.  За эти два полета летчик-космонавт  совершил в общей сложности  более 300 витков вокруг Земли. У Андриана Григорьевича много разных наград Советского Союза, российских и других государств. Он  навсегда останется  в истории освоения космоса. Мы гордимся нашим доблестным космонавтом, который смог подняться на небывалые высоты космического пространства.