Здоровые дети — в здоровой семье

Приоритетом современной государственной политики России является охрана и зашита семьи и семейных ценностей и традиций как основы основ российского общества и государства, сохранение и приумножение здоровья детей, обеспечение их гармоничного развития, продвижение в регионах здоровьесберегающих технологий. Дети должны стать активными участниками в реализации этих важнейших социальных задач.

Здоровье человека начинается с микроклимата в семье. Здоровый образ жизни складывается из нескольких факторов:

доброжелательные отношения между родителями, бабушками и дедушками;

полезное питание; здоровая пища должна быть вкусной; правильная организация работы пищеварительного тракта предотвращает заболевания человека, как взрослого, так и ребенка; вредные вещества, попадающие в организм с пищей, не способствуют здоровью и трудоспособности;

положительные эмоции; совместно проводимые праздники способствуют дружеским отношениям взрослых и детей;

совместная трудовая деятельность способна сблизить даже незнакомых людей, не то, что членов одной семьи;

воспитание личным поведением, исключающим алкоголь и курение.

Одним из важнейших направлений работы в МБОУ «Вурнарская СОШ №2» является  активная работа по формированию здорового образа жизни среди обучающихся и родителей. Здоровая семья – это семья, которая ведет здоровый образ жизни, в которой присутствует здоровый психологический климат, духовная культура, материальный достаток.

Сегодня семье отводится главенствующая роль в формировании здорового образа жизни. Задача состоит не только в том, чтобы подготовить ребёнка к жизни, но и в том, чтобы обеспечить ему полноценную жизнь уже сейчас. А полноценная жизнь может быть только у здорового человека. Совместная деятельность родителей, детей и школы по укреплению здоровья и ведению здорового образа жизни может решить проблему здоровья всей нации.

В течение учебного года проведён целый комплекс мероприятий по сохранению и укреплению здоровья обучающихся: совместные праздники о здоровом и вкусном питании; классные часы и внеурочные занятия, способствующие воспитанию навыков опрятности и аккуратности; спортивные праздники, воспитывающие  у школьников интерес к разным видам спорта, желание вести активный образ жизни.