Как справиться с тревогой перед экзаменами?

Не секрет, что за последнее десятилетие психоэмоциональное состояние учащихся заметно ухудшилось, возросло количество тревожных детей.  Факторов, способствующих этому, множество: СМИ, современные нестабильные условия жизни, родители и т.д. А с приближением экзаменов показатели тревожности и эмоционального перенапряжения значительно возрастают. Как же справиться с волнением, в нужный момент сконцентрироваться и успешно сдать экзамен?

Вот несколько советов, соблюдая которые, без труда можно справиться со страхом перед словом «ЭКЗАМЕН»:

1. Не хватайтесь за все сразу. Распланируйте, что учить (повторить) и в какое время. Начните постепенно, не выбивайтесь из графика, иначе приступа паники, связанного с недостаточной подготовленностью по предмету, не избежать.

2. Полезно соизмерять свою подготовку с подготовкой других людей. Хорошо поучить трудные для вас темы вместе с одноклассниками. Взаимодействие с товарищами добавит вам уверенности в себе и ваших способностей.

3. Очень важно уделить внимание своему здоровью: полноценный сон, физические упражнения, прием витаминов, правильное питание – залог устойчивого положительного психоэмоционального состояния.

4. Важно вовремя выявить свой страх и подавить его. Вообще, все наши страхи сильно преувеличены. Парализованность возникает от страха позора, например, если ты не сможешь ответить на вопрос. И тут возникает замкнутый круг: боишься – не можешь ответить, а коль не можешь ответить, то боишься опозориться еще сильнее. Часто люди реагируют на то, что их будут оценивать лично. Чтобы справиться со страхом, надо понять, чего конкретно ты боишься, После этого стоит использовать специальный психологический прием – отстранение, или дистанцирование.

5. Общайтесь с позитивно настроенными людьми. Общение с нытиками и пессимистами может подрывать и вашу уверенность. Общайтесь с людьми, которые в вас верят. С людьми, которые ставят себе значительные цели. Такие люди вдохновляют и внушают веру в себя. Минимизируйте обсуждение своих планов с теми, кто в вас не верит. Старайтесь не обсуждать свои планы и с теми, кто слишком тревожится о вас. Поблагодарите такого человека за заботу и пообещайте ему постараться сделать все, что от вас зависит.

6. Подготовьте заранее все, что может пригодиться в день экзамена – документы, одежду, сумку, шоколадку для поднятия настроения – чтобы в последний момент не пришлось искать все необходимое.

7. Перед экзаменом снизить градус нервного возбуждения вам помогут дыхательные упражнения. Научитесь медленно и глубоко вдыхать, расправив грудную клетку и считая до пяти, а потом также выдыхать, пока не станет легче. Размеренные действия и насыщение мозга кислородом помогут одолеть даже приступ паники.