Мир чувашской культуры на уроках музыки

В рамках недели чувашского языка на уроках музыки ученики школы узнали о жизни и быте чувашского народа. Дети с удовольствием исполняли Гимн Чувашии, проводили физкультминутки под чувашскую музыку и конечно же пели чувашские песни. Ученицы 1, 2 классов примеряли на себе чувашский головной убор тухъя и нагрудные украшения. Мальчики многие даже завидовали: «Жаль, что мы не девочки, уж очень красивые наряды, нам тоже хотелось бы примерить», - говорили они.  Учащиеся средних классов познакомились с выдающимися земляками музыкальной культуры:  оперный певец М.Д. Михайлов из с. Кольцовка Вурнарского района, балерина    Надеждой Павлова, современный композитор и руководитель группы «Янташ» А.Н. Никитин и другие. Дети  сами рассказывали о детских конкурсах  «Мехел», «Сентти»,  в которых принимали участие и даже побеждали. Видеоматериалы о детских коллективах «Эревет», «Мерчен»  обогощали уроки.  На каждом уроке звучали чувашские танцы «Линкка-линкка», «Тункки-тункки» и частушки, под которые и девочки, и мальчики  активно выполняли движения чувашского танца.

В кабинете музыки была организована выставка рисунков на чувашскую тематику. На рисунках детей виден и чувашский хоровод, и танец, и песня, и обряды, и даже солнышко одето в чувашский головной убор масмак, символы Чувашии, музыкальные инструменты, орнамент и т.д. Наконец-то выявлены лучшие работы учеников:

среди 2 классов:

I место – Митрофанова М. (2б)

II место – Калганова Ю. (2а)

III место – Крышкова Е. (2в);

среди 3 классов:

I место –  Тумашкин Б. (3б)

II место –  Герасимова Н. (3а)

III место –  Сагунова М. (3а);

среди 4 классов:

I место –  Иванова В. (4а)

I место – Сергеев М. (4в)

II место –  Петрова Д. (4г)

III место – Николаева И. (4а)

III место – Ильина Юлия (4в)

III место – Курбатова Е. (4в);

среди 5 классов:

I место – Гаврилова  Е. (5в)

II место –  Богданова  Е. (5а)

III место –  Курманина И. (5в);

среди 6 классов:

I место – Максимова К. (6в)

I место – Семенова В. (6б)

II место –  Малова Д. (6а)

III место –  Михайлов А. (6б)

среди 7 классов:

I место – Белова Ю. (7б)

II место –  Иванова Д. (7б)