Язык чувашский! Ты прекрасен!

Ежегодно 25 апреля отмечается День чувашского языка. Неслучайно, что он совпадает с днем рождения выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. Важнейшей заслугой И.Я.Яковлева является создание им новой письменности на чувашском языке, открытие школ и массовое вовлечение в них чувашских детей и молодежи, подготовка национальных учителей. 2018 год в Чувашской Республике объявлен Годом великого просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. В этом году чувашский народ будет отмечать 170 лет со дня его рождения.

В рамках Года Ивана Яковлевича Яковлева и в целях увековечивания памяти и творческого наследия в 3-а классе провели классный час «Язык чувашский! Ты прекрасен!». В ходе классного часа познакомились с биографией просветителя, прочитали рассказы и сказки, которые учат честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку. В целях ознакомления с культурой, традициями и обычаями чувашского народа Степанова Ирина выступила с презентацией «Чувашское блюдо» и продемонстрировала чувашский национальный костюм, который привлекает своей оригинальностью, красотой и вышивкой. Обучающиеся сделали вывод, что чувашский язык неотделим от чувашской культуры.