«Жизнедеятельность И. Я. Яковлева как пример служения родному народу»

Иван Яковлевич Яковлев – выдающийся чувашский просветитель, гуманист и демократ. Он создал прогрессивную педагогическую систему, где достижения теории гармонически сочетаются с народными традициями. И. Я. Яковлев заложил основы среднего и высшего образования в Чувашском крае. Основанная им Симбирская школа явилась могучим очагом просвещения и культуры, центром подготовки кадров для чувашского народа.

170-летие со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева широко отмечается в Чувашской Республике и Российской Федерации, а также во всем мире.

В школьной библиотеке МБОУ «Вурнарская СОШ №2» проходит книжная выставка «Жизнедеятельность И. Я. Яковлева как пример служения родному народу», посвященная 170-летию со дня рождения педагога-демократа, писателя, просветителя, создателя чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева. Читатели и обучающиеся могут познакомиться с его жизнью, творчеством и работами. Также продолжает действовать книжная выставка о жизни и творчестве, посвященная году просветителя И. Я. Яковлева в Чувашской Республике.