110 лет со дня рождения детской писательницы-анималиста В. В. Чаплиной

Вера Васильевна Чаплина родилась 24 апреля 1908 года в Москве. В детстве Вера посещала зоопарк и кружок юных биологов. Она кормила соской детенышей разных зверей и заботилась о них, наблюдала за ними, вела научную работу. Проработала в Московском зоопарке более 30 лет.

В 1933 году в журнале "Юный натуралист" вышли в свет первые рассказы Чаплиной. В 1937 году были напечатаны "Мои воспитанники". Вошедшие в этот сборник рассказы «Лоська», «Арго», «Тюлька» обнаружили особый стиль писательницы. А история про воспитанную в квартире львицу Кинули стала настоящим бестселлером. Новый сборник ее произведений "Четвероногие друзья" появился в 1947 году. В него вошли рассказы: "Шанго", "Куцый", "Волчья воспитанница", "Фомка - белый медвежонок" и др. В 1955 году был опубликован новый сборник рассказов "Питомцы зоопарка". Все произведения имели необычайный успех. Вера Чаплина вскоре получила мировую известность. С персонажами ее произведений познакомились читатели Японии, Франции, США. Издательство "Международная книга" опубликовало "Питомцев зоопарка" и "Четвероногих друзей" на арабском, хинди, испанском и других языках.

На произведениях Веры Чаплиной выросло не одно поколение читателей. На сегодняшний день общий тираж ее книг составляет более 18 млн. экземпляров. Множество художественных, короткометражных и научно-популярных фильмов было создано по произведениям, которые написала Вера Чаплина.