2 «Г» класс. Тренинг «Твори добро»

Понятия «добра» и «зла» появились практически вместе с возникновением человечества на земле. Как показывает история,  зло способно  разрушить не только отдельные человеческие судьбы, но и судьбы целых народов. И по сей день, проблемы ненависти, жестокости и насилия  остаются самыми актуальными в мире.  Чтобы спасти нашу планету, каждый человек должен стать чуточку добрее и терпимее.

Ученики 2Г класса вместе со своим классным руководителем решили поразмышлять о важнейших нравственных ценностях, добре, уважении, любви, о сложности нравственного выбора.

В ходе тренинга дети дискутировали о  добре и зле, занимались самопознанием –анализировали свои положительные и отрицательные качества личности, знакомились с методами и приёмами управления гневом. На примере героев таких литературных произведений, как «Ангельские крылья»  Рихарда фон Фолькмана, «Добро должно быть с кулаками» С.Куняева, «У врат обители святой» М.Ю.Лермонтова, притчи «Гвозди» и других, дети учились различать добрые поступки от злых.

Дискуссия так увлекла детей, что каждый старался высказать своё мнение и  отстаивал свою точку зрения. К концу тренинга ученики пришли к единому мнению: «Если человек творит добрые дела, то добро к нему непременно возвращается с большей силой».