Мы дружим с математикой

«Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову математикой. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе».

(М.И. Калинин).

В начальной школе курс математики вовсе не прост. Зачастую дети испытывают разного рода затруднения при освоении школьной программы по математике. Возможно, одной из основных причин подобных трудностей является потеря интереса к математике как предмету. Одна из важнейших задач воспитания младшего школьника — развитие его ума, формирование таких мыслительных умений и способностей, которые позволяют легко осваивать новое. Следовательно, надо  развивать у ребенка интерес к математике. Приобщение к этому предмету в игровой и занимательной форме поможет им  в дальнейшем быстрее и легче усваивать школьную программу.

С математикой мы встречаемся везде, с утра до вечера. Просыпаясь, мы смотрим на часы и планируем свой день, в магазине рассчитываемся за покупки, и т.д. Все профессии требуют хорошего знания математики. Задания для любознательных, проектирование помогают детям полюбить точные науки.

В рамках декадника в начальных классах ребята 4 – г класса приняли активное участие в подготовке проектов под общим названием «Математика вокруг нас». Темы проектов были разнообразны: «В мире удивительных цифр», «Веселая таблица умножения», «Забавные математические задачи», «Геометрические фигуры в природе», «Математические сказки». Дети с родителями подобрали интересные задания, выполняли их с одноклассниками. Дети получили новые знания о великой науке