2 апреля - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ

Влияние литературы на жизнь общества не вызывает сомнений. Особенная же роль отводится детской литературе, так как именно в раннем возрасте закладываются основы нравственного воспитания, формируются основные черты личности. Осознание роли литературы в воспитании подрастающего поколения породило необходимость создания специального праздника. Так появился международный день детской книги.

Дата празднования выбрана не случайно: 2 апреля - день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена (1805-1875). Праздник впервые отмечали в 1967 г. Эта инициатива принадлежала Международному совету по детской книге (IBBY-International Board on Books for Young People). Таким образом учредители праздника решили подчеркнуть важную роль детской книги в воспитании и интеллектуальном развитии юных читателей.

В библиотеке МБОУ «Вурнарская СОШ № 2» в этот день  была организована выставка детской книги, проведены различные конкурсы на знание стихов, загадок, пословиц и поговорок о книге, также была проведена викторина "Интересные факты про книги для детей".  В конце мероприятия ученики школы посмотрели мультфильм «Снежная королева» по мотивам сказки Г.Х. Андерсена.