Приоритет семьи в воспитании ребёнка

1 марта 2018 г. в МБОУ «Вурнарская СОШ № 2» состоялось общешкольное родительское собрание.

Настоятель Храма Святого великомученика Георгия Победоносца в п. Вурнары протоиерей  Александр Панзин  затронул важный вопрос о приоритете семьи в воспитании ребенка, о  духовных ценностях семьи.

Семейное воспитание – это воздействие на детей со стороны родителей и других членов семьи с целью достижения желаемых результатов. Определяющая роль семьи обусловлена ее глубоким влиянием на весь комплекс физической и духовной жизни растущего в ней человека. Влияние семьи, особенно в начальный период жизни ребенка, намного превышает другие воспитательные воздействия. Чем лучше семья и чем лучше влияет она на воспитание, тем выше результаты физического, нравственного, трудового воспитания личности.

С возрастом влияние семьи ослабевает, но никогда не утрачивается полностью.

В семье формируются те качества, которые нигде, кроме как в семье, сформированы быть не могут.

Она осуществляет социализацию личности, обеспечивает преемственность традиций.

Семейное воспитание основано на чувстве. Изначально семья, как правило, зиждется на чувстве любви. Эта любовь дает ребенку не проходящее ощущение счастья, надежности существования, чувства защищенности от внешних невзгод, а в лице родителей - авторитетных советчиков, помощников, старших друзей.

Какие они, семейные традиции и ценности, в чем их сила и притягательность?

Любовь. Глубокое и искреннее чувство, которое ведет мужчину и женщину к созданию семьи. Любовь матери к ребенку – истинная и безграничная, любовь ребенка к своим родителям – безусловная и полная доверия.

Ответственность. В данном случае перед семьей, ведь все что мы делаем – мы делаем ради своей семьи. Общение. Забота и поддержка. Уважение. Умение прощать. Честность. Традиции. Семейные традиции и ценности необходимо создавать и развивать в каждой семье, для того чтобы у детей формировались четкие ориентиры и приоритеты.

Лучшее воспитание – собственный пример.

Также отец Александр  заметил, что счастливая и дружная семья – это тыл, который позволяет жить полноценной жизнью, расти и развиваться, радоваться каждому дню. Ценности семьи и ее традиции необходимо взращивать, ухаживать за ними и беречь, ибо это лучшее, что у нас есть. Формирование семейных ценностей – долгий и творческий процесс. Это процесс переноса всего самого лучшего из семьи своих родителей в свою собственную семью: выстраивание теплых и дружеских отношений, уважение и доверие.

Об итогах социально- экономического развития Вурнарского района за 2017г. и о задачах на 2018г. остановился первый заместитель Главы администрации Вурнарского района Горбунов В. Н., а Глава администрации Вурнарского городского поселения Владимиров А. А. рассказал о проделанной работе и о задачах на будущее.

Об успехах школы за истекший период  остановился директор школы Ильин С. П. На региональный этап Всероссийской олимпиады школьников направлены 13 обучающихся. Из них 3 победителя и 3 призера. Мы искренне рады  успехам обучающихся нашей школы. Таких результатов удалось достичь благодаря эффективной работе с одаренными детьми, проводимой в школе.

На этом собрании избран новый состав Управляющего совета и Совета отцов.