90 лет со дня рождения детского писателя Э. Рауда

Популярный эстонский детский писатель Эно Рауд родился 15 февраля 1928 года. Свои первые произведения Эно опубликовал в конце 30-х в детском журнале под псевдонимом Эно «Моховая Борода». В 1952 г. Рауд окончил Тартуский государственный университет по специальности «эстонский язык». Работал в Эстонской национальной издательской ассоциации, после чего занялся писательским трудом. Популярность принёс Рауду цикл сказок для дошкольников о Сипсике. Сипсик - ожившая кукла, на долю которой выпадает много весёлых приключений, в том числе и полёт на Луну на ракете из картонной коробки. Книги о Сипсике неоднократно издавались на русском языке.

Но наиболее известные произведения автора - это повести-сказки из цикла «Муфта, Полботинка и Моховая Борода». Книги рассказывают о приключениях трёх накситраллей, забавных человечков, похожих на гномов. В них Рауд обращается к довольно редким для детской литературы темам экологии, биологического равновесия в природе. За первую книгу цикла в 1974 году имя Э. Рауда было занесено в международный Почётный список Г.-Х. Андерсена.

Рауд писал книги для детей разных возрастов - от дошкольников до подростков. Опубликовал несколько сборников стихов для детей, занимался переводами. В свою очередь, книги Рауда переведены на ряд языков: английский, немецкий, финский, русский.