М.М. Пришвин - «певец русской природы».

Русский писатель М.М.Пришвин - автор бесчисленных повестей и рассказов о природе. Михаил Михайлович много путешествовал и видел в природе немало разных удивительных явлений.

В начале февраля исполнилось 145 лет со дня рождения М. М. Пришвина. В школах и библиотеках знакомят с творчеством писателя - натуралиста, проводятся беседы, организованы выставки книг. В Вурнарской  детской библиотеке прошло мероприятие "Михаил Пришвин - певец русской природы». Обучающиеся 4 – г класса узнали об интересных фактах из жизни писателя, его дневниковых записях, книгах  и многом другом. Ребята отгадывали загадки о героях книг М. М. Пришвина, читали отрывки из его произведений, учились их анализировать. Рассказы и сказки Пришвина для детей – лиричные и мудрые. Повесть «Кладовая солнца» является вершиной творчества М. М. Пришвина. Участники встречи узнали о красоте речи писателя – натуралиста, об умении подмечать интересные сюрпризы природы.

М.М. Пришвин писал: «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять – их надо открывать и показывать. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».