Открытие недели русского языка и литературы

Доброй традицией стали в нашей школе предметные недели, проводимые в течение учебного года. Как правило, это цикл внеклассных мероприятий, направленных на воспитание и развитие учащихся в непринуждённой, игровой, отличной от обычного урока форме.

В этом году декада русского языка и литературы проходит с 24 января  по 8 февраля по теме «В удивительной стране Русской Словесности».

Целью её проведения станет развитие индивидуальных способностей учащихся, углубление и расширение их знаний о русском языке и литературе, пробуждение интереса к изучению словесности, воспитание чувства патриотизма и уважения к русскому языку и литературе.

Одной из первостепенных задач  в современной школе является задача сохранения и укрепления здоровья обучающихся. Учителя русского языка и литературы часто используют  на своих уроках и во внеклассных мероприятиях игровые технологии, которые позволяют снять эмоциональное напряжение, активизируют творческий потенциал школьников. Особенно полно на мой взгляд, учащиеся могут раскрыть себя в инсценировках фрагментов литературных произведений. Чтение в лицах или попытка вжиться в образы героев при изображении  действующих лиц художественного произведения помогают ученикам глубже понять, прочувствовать прочитанное. Поэтому в ходе декадника пройдет и первый этап Всероссийского конкурса «Живая классика» для учащихся 5-11 классов.