Выставка новогодних открыток Праски Витти открылась в Вурнарах.

Забавные, философские, причудливые. Все это авторские новогодние открытки Праски Витти. Неожиданную грань таланта известного художника открывает необычная экспозиция в Вурнарском историко-краеведческом народном музее.  Обучающиеся 8 «В» класса МБОУ «ВСОШ №2» как раз посетили эту выставку под названием «Новогодние открытки». Здесь представлены поздравительные рисунки на тему животных – символов китайского гороскопа.

Новый год, как и день рождения, для Праски Витти – один из самых любимых праздников. Творить на эту тему – сплошное удовольствие, а не работа, признается он сам. Это как отдых от более монументальных творений. Самая ранняя открытка – 1987 года. С этого времени художник посвятил новогодние истории всем 12-ти символам восточного гороскопа. Это не простые зайчики и петушки. Каждая открытка – многослойна, в ней сразу несколько сюжетов и смыслов. Здесь, например, можно увидеть историю грехопадения Адама и Евы, конечно же, змея-искусителя, здесь же и автопортрет художника. И ни одна картинка не обходится без его музы. Как говорит автор, это не какая-то реальная женщина, а абстрактная, как символ вдохновения. У каждой открытки к тому же и свое настроение – то иронично-шутливое, то заставляющее задуматься.

Сюжеты из чувашского и русского фольклора. А в этой картинке, например, каждый угадает одно из приключений барона Мюнхгаузена. В открытках нашлось место и Деду Морозу, вот его усадили за стол, а здесь на него льется дождь из красок, прямо из символа наступающего года. Конечно, для понимания этих картин обязательно нужно чувство юмора, ведь без него многие открытки могут вызвать недоумение.

Над собой он тоже иронизирует. К примеру, про собственный автопортрет говорит – ишь, распетушился. Сам Праски Витти сравнивает свои открытки с баснями, только в картинках. Тут то же самое – есть персонажи-животные, олицетворяющие людей, и мораль в каждом произведении.

Обучающие очень остались довольны выставкой.  Желают художнику широченного полета фантазии, нового видения, вдохновения и жажды творить прекрасное.