Интересные факты о книгах

Раньше книги ставились на полку «наоборот»: передним обрезом наружу, корешком к стене. Часто их приковывали цепями к полкам.

Самый благоприятный возраст для обучения малыша чтению – 6-7 лет. Позже научить читать сложнее.

На написание романа требуется около 475 часов.

68% всех книг покупают женщины.

Средняя скорость чтения составляет 200-250 слов в минуту (2 страницы в минуту). Наполеон читал со скоростью 2000 слов в минуту. Бальзак прочитывал роман в 200 страниц за полчаса. М. Горький читал со скоростью 4000 слов в минуту.

Самый длинный марафон командного чтения вслух продлился 224 часа (13-22 сентября 2007 г.)

Большинство читателей утрачивают интерес к книге где-то на 18 странице.

Термин «книжный червь» происходит от маленьких насекомых, которые питаются корешками книг.

Самая маленькая книжка - детская сказка «Старый король Коул». Её размер - один квадратный миллиметр. Тираж: 85 экземпляров. Издана в 1985 году.

Самая большая по размерам книга появилась в 2004 г., в России. Называется она "Самая большая в мире книга для малышей". Габариты «малышки»: 6 на 3 метра (площадь жилой комнаты). Вес шедевра: 492 кг.