80 лет автору детских книг Э. Ф. Успенскому

В России не найдешь человека, который не знаком с творчеством Эдуарда Успенского. Он посвятил свою жизнь детям и способам сделать их счастливыми. Его рассказы вырастили много поколений малышей, которые верят в доброту, дружбу, отвагу и честность. Народное признание и любовь он заслужил благодаря своим прекрасным произведениям.

Успенский Эдуард Федорович родился 22 декабря 1937 года. Образование получил высшее, после учебы пошел работать инженером, а в свободное время стал сочинять сценарии и рассказы для детей. Интерес к творчеству у Успенского возник еще в юности – в школьные годы он был вожатым и придумывал забавные стишки и песенки для самых маленьких учащихся.

Эдуард Успенский - известный советский и российский писатель, сценарист, автор детских книг, обладатель Ордена «За заслуги перед отечеством» (1997 г.),  лауреат премии имени К. Чуковского (2010 г.). Произведения Эдуарда Федоровича пользуются огромной популярностью среди читателей по всему миру. Его рассказы переведены на более чем 20 языков мира. В настоящее время известный детский автор продолжает жить в России и издавать свои новые произведения в издательском доме «Самовар».