Выбор профессии.

Выбор профессии можно отнести, пожалуй, к самому  сложному выбору.

Выбор профессии, с одной стороны, взгляд в будущее: чем я хочу заниматься, какие сложности могут встретиться на пути в профессию? А с другой - взгляд внутрь себя: насколько я готов преодолевать препятствия для достижения цели?

В средних классах школы окончательно определиться с выбором ещё достаточно сложно, да и не нужно. Многое может измениться, возникнут и новые интересы, и новая информация о профессиях. Но в девятом классе уже стоит задуматься о дальнейшем профессиональном пути, потому что после девятого класса появляется возможность продолжить обучение уже по выбранной специальности в колледже.

Учащиеся 9А класса написали сочинение, какая профессия их привлекает.  Мир профессий очень разнообразен, ребята написали, что видят себя юристом, инженером, предпринимателем, дизайнером одежды, врачом, программистом. Ребята еще рассказали, что они сейчас делают, чтобы эта профессия стала  для них любимой работой в будущем.

Есть ребята, которые еще не знают, чем они будут заниматься в будущем. Решение окончить 11 классов даёт им некоторое дополнительное время для размышления о выборе профессии. Однако откладывать этот вопрос до получения аттестата не стоит. Ведь необходимо оставить время для подготовки к поступлению в высшее учебное заведение. Об этом пойдет речь на классных часах.

Каждый человек в своей жизни делает два  главных выбора, от которых в дальнейшем зависит его жизнь. Это выбор профессии и выбор спутника жизни. Хочется, чтобы ребята сделали  правильный выбор в жизни и стали счастливыми людьми.