Закрытие Года экологии

Одно из проявлений патриотизма – любовь к природе. Каждый человек, независимо от возраста,  должен бережно относиться к окружающему миру. 2017 год в России был объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий.

В МБОУ  «Вурнарская СОШ № 2»  в течение  уходящего года проводилось  много мероприятий, посвящённых Году экологии:  беседы, классные часы, викторины, оформление стендов, благоустройство территории школы,  природоохранные акции типа «Посади дерево и сохрани его», выставки поделок «Природа и творчество», конкурсы рисунков  и фотовыставки по данной тематике, посещение краеведческого музея и  многое-многое другое. Все мероприятия проводились с целью  развития у детей экологических знаний и ценностей.

Завершая Год экологии, с обучающимися начальных классов  была проведена игра по станциям «Природа моего края». Ребятам были предложены интересные экологические задания. На станции «Красная книга» нужно было по фотографиям вспомнить названия исчезающих растений и животных. Дети  по описанию узнавали птиц и животных и находили их среди экспонатов краеведческого музея. Вспоминали следы, по силуэтам  узнавали животных, которые когда-то жили на нашей планете и исчезли по вине человека.

В ходе игры ребята показали свои знания в области экологии, особенно экологии чувашского края. Мы от души благодарим Суину А.А. и  объединение «Лидер» Дома детского творчества за увлекательное мероприятие. Важно всегда помнить, что мы хозяева родной природы, и она для нас «кладовая солнца с великими сокровищами жизни". Быть или не быть человечеству, останется ли зеленой наша планета или же превратится в безжизненную пустыню, зависит от каждого из нас.

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем:

Удивиться, узнать, полюбить!

Всё хорошее в детях из детства!