20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям  в МБОУ «Вурнарская СОШ №2» прошли правовые консультации, беседы, классные часы, встречи, организованы бесплатные юридические консультации по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

. Основной целью проведения данного мероприятия являлись:

1. правовое просвещение и формирование социальной активности у несовершеннолетнего и его семьи;

2. оказание помощи и содействия в получении юридического статуса несовершеннолетним, а также в решении вопроса по его дальнейшему жизнеустройству.

На мероприятие были приглашены специалисты: Анисимов Юрий Николаевич, начальник юридического отдела ЗАО Фирма «Август « ВЗСП, Мулеева Наталья Александровна, нотариус Вурнарского нотариального округа Чувашской Республики.

Наталья Александровна рассказала о «Правах и обязанностях ребенка!» Дети задавали вопросы и высказывали свое мнение. Затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребята.

Начальник юридического отдела ЗАО Фирма «Август « ВЗСП Юрий Николаевич в лектории «Юридические специальности или, что я знаю о юридических профессиях», остановился о работе отдела. Ребята поделились своими планами о будущих профессиях, и, оказалось, что многие старшеклассники планируют свою профессиональную деятельность по окончании школы именно в этой  системе.

В 5-11 классах прошли классные часы по правовому  просвещению и воспитанию учащихся.

Надеемся, проведенные мероприятия позволили сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости, продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.