Всемирный день ребенка

20 ноября 1959 года – Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребёнка, а в 1989 году - Конвенцию о правах ребёнка. Поэтому всемирный день ребенка (Universal Children's Day) отмечается ежегодно 20 ноября. Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование этой даты, как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

Дети и подростки - самые уязвимые члены любого общества. В современном мире их интересы и права часто нарушаются, как в беднейших, так и в развитых странах. В День ребёнка в разных странах для помощи нуждающимся детям также силами общественных и коммерческих организаций проводятся благотворительные акции и мероприятия. В праздновании Дня на местном и государственном уровне могут принять участие родители, преподаватели, врачи, политические и религиозные лидеры, активисты гражданского общества, главы компаний и предприятий, сотрудники средств массовой информации, а также молодежь и сами дети. Всеобщее празднование Всемирного дня ребёнка послужит укреплению солидарности и сотрудничества между нациями.