Неделя православной книги

14 марта (1 марта по старому стилю) – православными христианами России отмечается «День православной книги». Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви  и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Одной из основных задач  праздника – это  ознакомление широкого круга читателей с разнообразной православной литературой.

В течение недели  в центральной районной библиотеке проходит  «Неделя православной книги», целью которой являлась содействие духовно-нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения. Сегодня ученики 5 класса МБОУ «Вурнарская СОШ №2» посетили открытое мероприятие с приглашением настоятеля Храма Св.Вмч.Георгия Победоносца отца Александра. Реята узнали много новой и полезной для себя иформации. Например, о том, что 1 марта 1564 года в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

К этому дню в библиотеке была организована книжная выставка «Дорога к храму», на которой была представлена литература духовного содержания. Библиотекарь отметила, что сегодня литература православной тематики пользуется спросом у читателей. Дети, изучающие предмет «Основы православной нравственности», «Закон Божий» все чаще спрашивают «Жития святых», книги о православных монастырях и другую литературу.

В школе в течение недели во всех классах также проведены тематические мероприятия: классные часы «Первопечатник Иван Федоров. Первая книга «Апостол». «Большие и малые православные праздники». Главная задача классных часов - развитие интереса к православным традициям, ценностям. Учащиеся 7- 9 классов посмотрели и обсудили фильм об истории русской Православной церкви «Земное и небесное». Для ребят из 5-7 классов был организован конкурс сочинений «Православная книга в моей жизни», целью которого было узнать, какое место занимает книга в жизни учащихся. Кроме того ребята принимали участие в конкурсе рисунков «По страницам православных книг».

Заключительным этапом праздничной недели стал устный журнал « Есть чудо на Земле с названьем дивным книга» , который подготовили учащиеся 5-6 классов. Ребята выступили с рассказами о первых славянских книгах, которые потом пришли к ним в гости, загадали загадки, провели викторину. Во 2 классах поговорили  о пользе чтения,  посоветовали бояться лени , как дурной привычки и читать в сутки хотя бы по страничке. Подводя итоги, следует отметить, что для учащихся школы эта неделя не прошла бесследно.  Ведь задача педагогов – заинтересовать детей в чтении, чтобы они черпали мудрость из духовной литературы.