Князь Владимир. Цивилизованный выбор Руси.

Мы всегда рады видеть в стенах нашей школы настоятеля церкви п.Вурнары отца Александра. И сегодня состоялась очень содержательная беседа с учениками 8 классов по теме «Князь Владимир. Цивилизованный выбор Руси».

В беседе шла речь о том, что в отечественной истории едва ли найдется имя более значимое, чем имя святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. Сделанный им более тысячи лет назад выбор навсегда изменил жизнь всего народа, а правильнее сказать — жизнь многих народов, вошедших позднее в состав Российского государства. Причем речь идет не только о выборе веры - это был в полном смысле слова цивилизованный выбор, навсегда определивший место России среди европейских, христианских, государств и народов.

Вспоминая равноапостольного князя, мы обра­щаем наш мысленный взор к ключевому собы­тию, связанному с его именем. Это событие вошло в учебники как Крещение Руси. То, что произошло более тысячи лет тому назад, по праву можно назвать переломным моментом в истории вос­точнославянских этносов. В далеком X веке Русь волей и трудами святого равноапостольного вели­кого князя Владимира восприняла от Византии христианскую веру и культуру, сделав духовный и цивилизованный выбор. Принятие христианства князем Владимиром и последующее распространение православной веры в народе навсегда не только изменило духовно-нравственный облик самого князя и его сопле­менников, но и определило историческую судьбу Руси.