Светлый праздник Пасха: всем мира и благополучия

Ученики МБОУ «Вурнарская СОШ №2» 17 апреля посетили Храм великомученика Георгия Победоносца п.Вурнары. В храме их встретил отец Александр. Он рассказал детям о празднике Пасха.

Пасха –  главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Она считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа». Богослужения всех дней недели совершаются так же, как и в день Пасхи, лишь с некоторыми отличиями: служится пасхальная литургия с крестным ходом, Царские врата в церкви остаются открытыми всю неделю в знак того, что воскресший Христос отверз для верующих двери царства небесного. Отец Александр рассказал детям историю образования посёлка Вурнары и напомнил, что каждый житель должен знать это.

В первую неделю после Пасхи на колокольню пускают всех желающих позвонить в колокола. Но есть уставные ограничения: такой «свободный» пасхальный перезвон не должен попадать на литургию или вечернюю службу, чтобы не мешать молящимся в храме. Вместе со звонарем ребята поднялись на колокольню. На звоннице расположено 9 колоколов. Вес наибольшего колокола 580 кг. Звонарь рассказал, что страшные удары рождают неправильный звук, колокола начинают болезненно визжать. Упор  надо делать на аккуратность и бережность. Звонарь подчеркнул, что важна не сила удара, а правильное отношение к звуку, такт в общении с колоколами. Ребята все позвонили в колокола.

Встреча всем очень понравилась. Огромное спасибо отцу Александру и звонарю  за интересный рассказ. Желаем им крепкого здоровья, успехов в работе!