День профориентационной работы в школе

Одной из причин, затрудняющих профессиональное самоопределение школьников, является незнание мира профессий, неумение разобраться в различных видах профессиональной деятельности. На восполнение пробелов в этой области знаний и были нацелены мероприятия, которые проводились в МБОУ «Вурнарская СОШ №2» 17.11.2017г.

Использовались различные формы профориентационной работы: групповое и индивидуальное профессиональное информирование и консультирование обучающихся; изучение интересов, склонностей и способностей; профессиональных намерений выпускников; профориентационные классные часы, беседы, виртуальные экскурсии, видео-презентации профессий; встречи с представителями центра занятости.

Специалист центра занятости Зайцева О.Н. проинформировала обучающихся о востребованных профессиях на рынке труда, учебных заведениях, которые готовят будущие кадры, о работодателях, которые ждут молодых специалистов. Обучающиеся смогли задать все интересующие вопросы, получить подробную информацию о новых направлениях, появившихся в обществе и экономике.

Все участники встречи получили буклеты профориентационной направленности.