Порядок проведения итогового сочинения (изложения)

Приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 02 ноября 2017 г. № 2085  утвержден Порядок проведения итогового сочинения (изложения). Данный документ разработан в соответствии с инструктивно-методической документацией Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Основные изменения:

1. Уточнение в части подачи заявления на участие в итоговом сочинении выпускниками прошлых лет: заявление подается  лично или родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

2. Включение процедуры удаления участников итогового сочинения (изложения).

3. Расширение функциональных обязанностей образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования: под подпись информируют специалистов, привлекаемых к проведению и проверке итогового сочинения (изложения), о порядке проведения и проверки итогового сочинения (изложения); под подпись информируют участников итогового сочинения (изложения) и их родителей (законный представителей) о местах и сроках проведения итогового сочинения (изложения), о времени и месте ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения), а также о результатах итогового сочинения (изложения), полученных обучающимися, о порядке проведения итогового сочинения (изложения), об основаниях удаления с итогового сочинения (изложения).

4. Внесено уточнение в части недопустимости копирования бланков итогового сочинения (изложения): копирование бланков итогового сочинения (изложения) при нехватке распечатанных бланков итогового сочинения (изложения) в местах проведения итогового сочинения (изложения) запрещено, так как все бланки имеют уникальный код работы и распечатываются посредством специализированного программного обеспечения».

5. Предусмотрена возможность присутствия в месте проведения итогового сочинения (изложения) общественных наблюдателей.

6. Внесено уточнение первой части инструктажа в части удаления участников с итогового сочинения (изложения)

7. Добавлен пункт о расширении функциональных обязанностей членов комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения (изложения): членам комиссии также необходимо проверить бланк регистрации и бланки записи каждого участника итогового сочинения (изложения) на корректность вписанного участником итогового сочинения (изложения) кода работы (код работы должен совпадать с кодом работы на бланке регистрации).

8. Включено описание процедуры удаления участников с итогового сочинения (изложения) за нарушения (наличие средств связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок и иных средств хранения и передачи информации, собственных орфографических и (или) толковых словарей; использование текстов литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники).

9. В связи с изменением бланка регистрации итогового сочинения (изложения) внесены уточнения в части заполнения бланка регистрации итогового сочинения (изложения).

10. Уточнена процедура проведения итогового изложения для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов: участники итогового изложения, которым текст изложения выдается на 40 минут для чтения, должны быть распределены в отдельный учебный кабинет для проведения итогового изложения.

11. Внесено уточнение о копировании техническим специалистом бланков итогового сочинения (изложения) участников, не завершивших написание итогового сочинения (изложения) (либо удаленных во время проведения процедуры).

12. Расширен перечень обучающихся, повторно допущенных к написанию итогового сочинения (изложения) в текущем учебном году в дополнительные сроки: повторно к написанию итогового сочинения (изложения) в текущем учебном году в дополнительные сроки (в первую среду февраля и первую рабочую среду мая) допускаются: обучающиеся, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований Порядка.

13. Добавлены комментарии о сроках действия итогового сочинения (изложения) как допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА): итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно.

Первоисточник: БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии