Международный день пожилых людей

День пожилого человека для россиян особый праздник. С детства впитываем мы от людей старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Из бабушкиных сказок, из рассказов деда рождается наша первая любовь к родной земле и её жителям. Никогда не забудем мы того, что сделано руками людей старшего поколения.

Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 90-х годов уже во всем мире. Это удивительно добрый праздник! Он посвящен пожилым людям. В толковом словаре написано: «Пожилой - начинающий стареть…» Только начинающий! Каждый возраст хорош по-своему.

Готовясь классному часу, обучающиеся 4-г класса нарисовали своих бабушек и дедушек, выучили стихотворения, вспомнили пословицы о семье, мудрости.  «Если хочешь, чтобы дети почитали тебя в старости, сам почитай стариков», - гласит русская пословица. Классный руководитель рассказала о том, что бабушки и дедушки прожили долгую жизнь, интересную и поучительную для младшего поколения, поэтому необходимо прислушиваться к советам старших и помогать им во всем. Ребята рассказывали о своих бабушках и дедушках, вспоминали предметы старинного быта, подготовили поздравительные открытки.

А почему этот праздник отмечается осенью? Период жизни, когда люди переходят 60-летний рубеж, похож на осень. Недаром в народе говорят: «Старость – осень жизни». В этот период люди подвержены болезням, они становятся слабыми, беззащитными, и поэтому им хочется больше внимания со стороны детей и внуков. Не секрет, что часто родителям не хватает времени на своих детей, потому что их ждет работа. И тогда на помощь приходят, конечно же, бабушки и дедушки. В их добрых и сильных сердцах черпаем мы поддержку и понимание, терпение и любовь, энергию и вдохновение. Огромное спасибо им за это!