Приобщаемся к народному творчеству

Частушки – всеми любимые произведения устного народного творчества. Первые упоминания об этом жанре фольклора относятся к 60-м годам ХIХ века, и с той поры частушки прочно вошли в наш обиход и стали неизменными спутниками всех сколько-нибудь значимых событий нашей жизни. В них отражаются проблемы общественной и семейно-бытовой жизни, их поэтика позволяет в шутливой форме показать недостатки, а также выразить надежду на их искоренение.

В один из сентябрьских дней ученики 8Акласса МБОУ «Вурнарская СОШ №2» решили приобщиться к народному творчеству и в формате частушек рассказать о себе и своих одноклассниках.

И вот что у нас получилось:

Перемена! Шум и гам!

В нашем классе тарарам:

Кто кричит, кто плачет,

Кто в коридоре скачет..

***********************

Когда прозвенел звонок,

Все мы сели на урок.

На минуту стало тихо,

А потом опять шумиха.

**********************

Громыхают коридоры,

Все вокруг трясется.

Это «тихий» 8 А

В столовую несется.

*********************

На уроках иногда

Вижу я оценку «2».

То смеюсь, то плачу.

От мамы двойки прячу.

Вот такое, судя по творчеству авторов сих откровений, порой случается в нашей школе.

НО КАК ЖЕ БЕЗ ПОЗИТИВА?!

Хожу в школу № 2,

Чтоб учиться на «ура»

Внимательно все слушаю,

Вдруг что-нибудь прослушаю.

**************************

Пусть уроки длятся долго –

К этому не привыкать.

Будем мы трудиться много,

Чтоб учиться лишь на «пять»!

В составлении портрета класса принимали участие Алексеев Никита, Васильева Диана, Курицын Вадим, Прокопьева Маша и другие под руководством Леонтьевой Н.Н.