СПИД – страшная болезнь

22 мая 2017 года в читальном зале МБУК «Централизованная библиотечная система» состоялась встреча с медицинским психологом Минаевой Еленой Николаевной. Цель мероприятия: углубить знания учащихся о ВИЧ-инфекции, установить пути заражения, учить толерантно относиться к ВИЧ–позитивным людям, воспитывать желание вести здоровый образ жизни.

Участниками мероприятия стали ученики 8 «Г» класса МБОУ «Вурнарская СОШ №2». Ребята вспомнили, что обозначает слово СПИД. СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) вызывается специфическим вирусом. Этот вирус попадает в кровь и повреждает определенный тип белых кровяных шариков (лимфоцитов), являющихся важным звеном защитной (иммунной) системы организма. В результате заражения человек становится беззащитным перед микробами и опухолями. Учащиеся высказывали все известные им гипотезы возникновения вируса СПИДа.

Пути передачи ВИЧ в настоящее время хорошо изучены и уже не вызывают сомнений у ученых и врачей. Говоря в целом, ВИЧ может передаваться только тремя путями: либо через кровь, либо половым путем, либо от матери к ребенку. Заражение ВИЧ может произойти при инъекциях общим инструментарием или каких-либо иных контактах «кровь в кровь». Именно по этой причине столь высока частота заражения ВИЧ среди пользующихся одним шприцем наркоманов.

К случаям заражения СПИДом через кровь, разумеется, относятся и случаи заражения при переливании инфицированной крови и других медицинских манипуляциях. В последние годы передача ВИЧ подобным путем практически не встречается, потому что каждый донор перед забором крови проходит тест на ВИЧ.

Вместе с Еленой Николаевной ребята пришли к выводу, что вирус иммунодефицита человека не передается:

- при дружеских объятиях и поцелуях;

- через рукопожатия;

- при пользовании столовыми приборами, постельными принадлежностями;

- через предметы производственной и домашней обстановки;

- через предметы сантехоборудования, при пользовании бассейном, душем;

- в общественном транспорте;

- насекомыми, в том числе и кровососущими;

- воздушно-капельным путем.

Здоровье – это самая важная ценность для каждого человека. Каждый человек должен беречь  здоровье, быть внимательным к себе. Берегите себя.

Будьте здоровы!