«Вахта памяти» продолжается

В рамках «Вахты памяти», которая началась в МБОУ «Вурнарская СОШ № 2» в период подготовки к празднованию 72 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне прошёл урок «Памяти» в 6 классе, на котором обучающиеся познакомились с событиями 1944 года в Крыму, которые получили название «депортация крымских татар». Обучающиеся познакомились с воспоминаниями свидетелей и участников тех событий, почтили память погибших. Посмотрели материал, связанный с этими событиями.

Депорта́ция кры́мских тата́р — выселение крымско-татарского населения Крымской АССР, проведённое Народным комиссариатом внутренних дел СССР 1820 мая 1944 года по решению Государственного комитета обороны, в Узбекистан и соседние районы Казахстана и Таджикистана; небольшие группы были отправлены в Марийскую АССР и ряд других регионов РСФСР. Официально депортация обосновывалась фактами участия крымских татар в коллаборационистских формированиях, выступавших на стороне нацистской Германии во время Великой Отечественной войны. Впоследствии, высшими государственными органами СССР, а позднее — России и Украины, депортация была признана незаконной и преступной.