«Запомнить нужно твёрдо нам: пожар не возникает сам!»

По официальным данным ежегодно в Российской Федерации происходит 250 тысяч пожаров, в результате которых погибает более 14 тысяч человек, в том числе до 800 детей. Часто виновниками несчастных случаев и их жертвами становятся дети. Многие из них не обладают достаточным количеством знаний и навыков, обеспечивающих безопасность при обращении с огнем и огнеопасными материалами. Кроме того, дети не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Вместе с тем, детям свойственна тяга к огню, и поэтому запреты, как правило, малоэффективны. Необходимо вести постоянную, целенаправленную работу  по  привитию навыков острожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара. Поэтому  проведение месячника пожарной безопасности явилось актуальной мерой профилактической работы с обучающимися.

Цель проведения месячника: пропаганда противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждение пожаров  от детских игр и шалостей с огнем, повышение эффективности работы  по обучению детей правилам пожарной безопасности.  Во время проведения месячника школа уделяла внимание следующим направлениям профилактической работы по пожарной безопасности:

- изучение Правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях;

- активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности;

- поддержка курса основ безопасности жизнедеятельности в сфере пожарной безопасности;

- усиление противопожарной пропаганды;

- профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности;

- привитие навыков осторожного обращения с огнем и пожароопасными предметами, умения использовать средства пожаротушения.

В рамках месячника по пожарной безопасности  прошла очередная встреча с работниками МЧС в пожарной части. Ученикам школы рассказали о том, как вести себя при пожаре, как защититься от огня и дыма, а также о мерах пожарной безопасности. В результате занятий обучающиеся 9А класса  получили необходимые знания по пожарной безопасности.

Во всех  классах прошли беседы, классные часы  по пожарной безопасности.

Классные часы были  посвящены вопросу о приближающемся пожароопасном периоде, что с наступлением теплой погоды многократно повышается опасность пожаров от бесконтрольного сжигания сухой травы и мусора. Учителя напомнили еще раз детям, что пожар легче предупредить, чем потушить. Повторили  с детьми правила безопасности в лесу:

- Нельзя разводить костер на сухой траве и под сухими деревьями.

- Нельзя выжигать траву под деревьями, на прогалинах и лугах.

- Ни в коем случае нельзя разжигать костер в сухую, жаркую погоду. В такую погоду достаточно одной искорки, чтобы лес вспыхнул.

- Никогда нельзя  оставлять в лесу мусор и иные инородные, пакет и  другую упаковку.

Ребята, будьте всегда осторожными при обращении с огнём и помните о последствиях пожара!