Книжная выставка «Край ста тысяч песен»

13 апреля 1848 года в деревне Кошки-Новотимбаево Буинского уезда Симбирской губернии родился И. Я. Яковлев, известный как выдающийся деятель культуры и просвещения чувашского народа, педагог-демократ, писатель, переводчик, создатель дидактики двуязычной начальной школы России, современной чувашской письменности. В 1871 году с помощью своих соратников составил букварь и новый чувашский алфавит на основе русской графики.

Ежегодное празднование Дня чувашского языка приурочено ко дню рождения Ивана Яковлевича Яковлева. В рамках Недели чувашского языка с 17 по 23 апреля в библиотеке МБОУ «Вурнарская СОШ №2» проходит выставка книг, направленная на повышение интереса подрастающего поколения к изучению языка и культуры родного края, формирование национального самосознания учащихся. На выставке представлены книги серии «Из опыта народных мастеров», энциклопедии о народном искусстве и художественных промыслах современной Чувашии, об этнической истории и традиционной культуре чувашского народа, о церковном искусстве, о чувашской кухне. Также сегодня вниманию всех читателей библиотеки представлены столы просмотров, на которых представлена литература о жизни и творчестве И.Я. Яковлева, о национальной символике, истории, традициях и культуре чувашского народа, подобраны книги для чтения чувашских писателей на чувашском и русском языках.