80 лет со дня рождения В. В. Терешковой

Терешкова Валентина Владимировна родилась 6 марта 1937 года в Ярославской области. Училась  в Ярославской средней школе № 32, которая теперь носит ее имя. Окончив семилетнюю школу, она устраивается работать в сборочный цех Ярославского шинного завода и одновременно учится в вечерней школе. В 1955 году Валентина получает среднее образование и приходит работать ткачихой на текстильный комбинат "Красный Перекоп”. Одновременно она начинает заниматься в Ярославском аэроклубе и выполняет более 90 парашютных прыжков. Стремящаяся к знаниям девушка поступает заочно в техникум легкой промышленности и успешно заканчивает его.

Девушка волевая, целеустремленная, спортсменка, парашютистка, из семьи рабочих, оказалась самой подходящей кандидатурой для зачисления в отряд космонавтов. В отряде космонавтов из нескольких сотен кандидатов оказалось только пять девушек и среди них Валентина Владимировна Терешкова. Серьезную подготовку к ответственному полету девушки начали в марте 1962 года, а в ноябре Терешкова сдает выпускные экзамены по основам космического полета на "отлично”. В декабре 1962 года она преодолевает первую ступень и зачисляется в основной отряд космонавтов, продолжая индивидуальную подготовку к полету. И вот 16 июня 1963 года с космической орбиты раздались позывные - "Я – Чайка”. Это начала свой трехдневный космический полет на космическом корабле "Восток -6” первая в мире женщина космонавт – гражданка СССР Терешкова Валентина Владимировна. Корабль стартовал с космодрома Байконур, с запасной площадки, которую готовили с той же тщательностью, что и полет первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

«Эй! Небо! Сними шляпу!» - произнесла эта молодая женщина перед стартом. И небо покорилось ей. Она совершила 48 оборотов вокруг планеты. После полета Валентине Терешковой было присвоено звание Героя Советского Союза.