День открытых дверей

22 февраля в отделе ЗАГСа  администрации Вурнарского района Чувашской Республики прошел День открытых дверей. Гостями отдела в этот день стали ученики 8 «Г»  класса МБОУ «Вурнарская средняя общеобразовательная школа №2». Ребята присутствовали  на торжественной церемонии вручения паспортов. Основной документ гражданина России ребята получили из рук начальника отделения по вопросам миграции МО МВД РФ «Вурнарский» Юлии Ильиной. Она поздравила всех с получением первого документа, удостоверяющего личность, и замечательным праздником - Днем Защитника Отечества!

Начальник отдела ЗАГС Филиппова Татьяна Витальевна и специалист отдела Савельева Елена Васильевна познакомили с историей  возникновения паспорта. В России паспорта были введены указом Петра I  от 30 октября 1719 года. Назывались они «проезжими грамотами». 27 декабря 1932 года был принят закон, который ввёл единую паспортную систему. С той поры паспорт стал жизненно важным документом.

Сотрудники отдела ЗАГС присоединились к поздравлениям и пожелали юным гражданам РФ, чтобы жизнь их была наполнена счастливыми и запоминающимися событиями, чтобы они выросли настоящими патриотами Отечества, достойными жителями своей страны.

После церемонии вручения паспортов Татьяна Витальевна рассказала об истории образования органов ЗАГС, которая берет свое начало с 18 декабря 1917 года. Основу организации органов ЗАГС положил декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР от 18 декабря 1917 г. «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния».  До этого регистрация рождения, смерти, браков производилась в 12 церквях района, находившихся в сёлах: Абызово,  Артеменькино,  Кукшум,  Кадыши,  Альменево, Кошлоуши, Нуросово (ныне с.Калинино), Малые Яуши, Янишево, Орауши, Сугут-Торбиково, Янгорчино.

Татьяна Витальевна провела экскурсию по отделу ЗАГС.

Ребята осмотрели помещения для приема граждан, кабинеты работников отдела, комнаты жениха и невесты. Заглянули и в сердце отдела – архив, в котором хранятся записи актов гражданского состояния с 1918 года по настоящее время.

Мероприятие всем очень понравилось. Ребята узнали много нового. Огромное спасибо  начальнику отдела ЗАГС Филипповой Татьяне Витальевне и специалисту отдела Савельевой Елене Васильевне за интересную встречу.