Книги – юбиляры 2017

В школьной библиотеке МБОУ «Вурнарская СОШ №2» проходит выставка «Книги-юбиляры 2017». Цель выставки: расширить представление учащихся о детской литературе и мировой классике, раскрыть перед детьми мир нравственно-эстетических ценностей, накопленных предыдущими поколениями. На выставке представлены произведения великих русских и зарубежных писателей: В. В. Медведев «Баранкин, будь человеком!» - 55 лет, М. Горький «Воробьишко» - 105 лет, Д. Н. Мамин-Сибиряк «Аленушкины сказки» - 120 лет, А. П. Чехов «Каштанка» - 130 лет, М. Твен «Принц и нищий» - 135 лет, Г. Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома» - 165 лет и многие другие.

Самым молодым юбиляром является «Домовенок Кузя» Т.И.Александровой. В этом году он празднует 45 лет. Книга Татьяны Александровой стала отличной основой для мультфильма, который вышел на экраны в 1983 году, и для многих зрителей стал и остается любимым. Вновь и вновь он привлекает внимание и к самой книге «Домовенок Кузя».

Самым старым и почетным в нашем списке «Слово о полку Игореве», переступивший 830-летний барьер и вошедший в историю, как гениальное произведение древней русской литературы. Протекшие столетия не приглушили его поэтического звучания и не стерли красок. Интерес к произведению стал только более широким и глубоким.

Все перечисленные книги-юбиляры 2017 стали весомым вкладом в развитие литературы, поэтому их по праву называют мировой классикой.