Послание Главы Чувашской Республики - ориентир для дальнейшей работы

В педагогическом коллективе  МБОУ «Вурнарская  СОШ №2» состоялось обсуждение Послания Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики.

Директор школы Ильин С.П.  ознакомил   коллег с основными  положениями  Послания, в котором  затронуты все сферы жизнедеятельности общества:  образование, здравоохранение, культура и спорт, сельское хозяйство, инвестиции, развитие жилищного и дорожного строительства. Основной темой обсуждения педагогов стали вопросы, касающиеся  системы образования республики. «Инвестиции в интеллектуальный потенциал, человеческий капитал с лихвой себя оправдывают. По итогам участия во всероссийской олимпиаде школьников в прошлом учебном году Чувашия находится в первой десятке российских регионов», - сказано в Послании. Глава Республики особо отметил школы, которые по итогам 2016 года вошли  в число лучших общеобразовательных организаций страны. Отрадно видеть в числе 200 лучших сельских школ России и нашу школу.  Хорошим стимулом  для дальнейшей успешной работы всего педагогического коллектива стало денежное поощрение в размере одного миллиона рублей, учрежденное Указом Главы Чувашии.

Одним из важных направлений работы педагогического коллектива является развитие технического образования, в рамках которого в школе успешно реализуются проекты «Профильные инженерно-технические классы» и «Робототехника». В современном образовании данное направление является актуальным и динамично развивается, что подчеркнул Глава Республики: «В Чувашии реализуется поистине амбициозный проект по созданию современной уникальной системы непрерывного инженерно-технического образования детей и молодежи. Ее основными элементами являются инженерные классы в школах, технические кружки в учреждениях дополнительного образования с центром в детском технопарке «Кванториум», Межрегиональный центр компетенций в Чебоксарском электромеханическом колледже, инжиниринговый центр в Чувашском государственном университете. В прошлом году на создание условий для подготовки умных, целеустремленных детей, которым в будущем предстоит развивать экономику региона и страны, направлены колоссальные средства – около 0,5 млрд. рублей. В 2017 году на эти цели предусмотрено более 300 млн. рублей»

Учителя отметили важность и своевременность Послания и выразили надежду, что оно станет ориентиром для дальнейшей работы педагогического коллектива школы.