135 лет со дня рождения А. А. Милна

18 января 1882 года в лондонском районе Килберн в Великобритании родился Алан Александр Милн - известный английский драматург, поэт, сказочник, автор классических книг английской детской литературы, автор произведений: «Когда мы были маленькими» (1924; сборник стихов), «Сейчас нам шесть» (1927), «Винни-Пух» (1926) и «Дом на Пуховой опушке» (русский пересказ Б. Заходера «Винни-Пух и все-все-все», 1960).

В 1913 г. А. А. Милн женился на Дороти де Селинкур, в 1920 г. родился его единственный сын Кристофер Робин. Когда сыну исполнилось три года, Милн начал писать про него и для него стихи, лишенные сентиментальности и точно воспроизводящие детские эгоцентризм, фантазии и упрямство. Колоссальный успех книги стихов, проиллюстрированной Эрнестом Шепардом, подтолкнул Милна к написанию сказок «Принц Кролик» (1924), «Принцесса, которая не умела смеяться» и «Зеленая дверь» (1925), а в 1926 г. был написан Винни-Пух. Все герои книги Пух, Пятачок, Иа, Тигра, Кенга и Ру были найдены в детской (сейчас игрушки, послужившие прототипами, хранятся в Музее игрушечных медведей в Великобритании). Бешеный успех книг о Винни-Пухе (переведены на двенадцать языков мира) затмил все остальное, написанное Милном: детективный роман «Тайна красного дома» (1922), романы «Двое» (1931) и «Хлое Марр» (1946), эссе, пьесы и автобиографическую книгу «Уже слишком поздно» (1939).

В 1966 Уолт Дисней выпустил первый мультипликационный фильм по книге Алана Милна «Винни-Пух». Этот фильм продолжительностью чуть меньше получаса увидели в кино и по телевидению миллионы детей. Оживляя героев при помощи мультипликации, Дисней и команда его художников стремились сохранить стиль оригинальных рисунков Эрнеста Шепарда, которые были столь же любимы, сколь и сами рассказы.

В 1969—1972 в СССР на киностудии «Союзмультфильм» были выпущены три мультфильма о Винни-Пухе, завоевавшие любовь детской аудитории Советского Союза.