Библиотечный час «Тайна Ильи Муромца»

9 января в школьной библиотеке МБОУ «Вурнарская СОШ № 2» состоялся библиотечный час «Тайна Ильи Муромца», приуроченный к 1 января - Дню былинного богатыря Ильи Муромца.

Целью данного мероприятия является: формирование патриотических чувств и сознания, а также духовно-нравственных ценностей учащихся на примере реальной жизни былинного богатыря Ильи Муромца. Образовательными и воспитательными задачами мероприятия являются: приобщение к истории культуры и литературы, познание удивительной человеческой судьбы Ильи Муромца; развитие творческих способностей, внимания, памяти, мышления; способствование развитию познавательных интересов учащихся; привитие чувства патриотизма, гордости, глубокого уважения и почитания исторических святынь Отечества и любви к своей Родине.

Ребятам была представлена презентация, из которой они узнали о тайне рождения непобедимого защитника Земли Русской, о его болезни, исцелении, о ратном служении Отечеству в битвах земных, подвигах, о постриге в иноки в Феодосиев монастырь и о молитвенном служении Церкви и Святой Руси. Также ученикам были продемонстрированы картины Н. Н. Каразина «Илья Муромец убивает плеткой дочь Соловья-разбойника, перевозчицу Катюшу» (1885 г.), М. А. Врубеля «Богатырь» (1898 г.), иллюстрацию к былине «Илья Муромец и Идолище поганое» Э. К. Соколовского (1904 г.), лубковые картинки «Бой славных богатырей Ильи Муромца с Соловьем-разбойником…» (18 в.) и «Сильный, храбрый Илья Муромец» (1871 г.). На основе презентации была проведена беседа-диалог и беседа-размышление. Участники беседы делились впечатлениями, мнениями, мыслями и выводами о защитнике соотечественников от разбойников и борце с внешними врагами, о причислении к лику святых (1643 г.) и становлении одним из 69 угодников Киево-Печерской лавры.