125 лет со дня рождения писателя-фантаста Дж. Р.Р.Толкина

3 января 2017 года – 125 лет со дня рождения английского писателя – основоположника литературного жанра фэнтези, поэта и филолога Джона Рональда Руэла Толкина (1892-1973). Он больше известен как автор произведений «Хоббит» и трилогии «Властелин Колец».

Удостоенный наград роман в стиле фэнтези «Хоббит» рассказывает про Бильбо Беггинса – он низкорослый и ноги у него покрыты густым мехом – и его приключения. Роман был опубликован в 1937 году и его приписали к детской литературе, хотя сам Толкин утверждал, что книга предназначалась не для детей. Также он создал более 100 иллюстраций для сопровождения повествования.

На протяжении многих лет, во время работы в научных публикациях, Толкин создал произведение, которое считается его шедевром – серию книг «Властелин Колец», частично вдохновленный древними мифами, но со своим собственным набором карт, знаний и языков. Толкин выпустил первую часть книги «Братство кольца» в 1954 году; «Две Башни» и «Возвращение Короля» в 1955 году, на этом закончив трилогию. Книги стали для читателей богатой литературной находкой, населенной эльфами, гоблинами, говорящими деревьями и другими всевозможными фантастическими существами. Хотя «Кольцо» и подверглось своей доле критики, многие рецензенты и течения среди всего наплыва читателей приняли мир Толкина, в результате чего его книги стали мировыми бестселлерами.

«Хоббит» и серия «Властелин Колец» заняли место среди самых популярных книг, распродавшись по миру десятками миллионов экземпляров. Трилогия «Кольца» была экранизирована режиссером Питером Джексоном и стала невероятно популярным, удостоенным наградами трио-серией фильмов.