День героев Отечества в России

Герои Отечества - звучно, весомо,

Надежно, ответственно, с детства знакомо!

Красивая, емкая, четкая фраза,

В ней - честь и достоинство, святость приказа!

В России 9 декабря отмечают День Героев Отечества. С 2007 года в этот день чествуют Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и обладателей трех степеней ордена Славы. До 1914 года в этот день в России отмечался праздник Георгиевских кавалеров. С начала Первой мировой войны он получил название День Героев. В истории нашего Отечества эта дата имела особое значение. По преданию, именно 9 декабря святой Георгий Победоносец, почитаемый на Руси как покровитель русского воинства, одержал победу над змеем. В 1036 году Ярослав Мудрый в честь окончательной победы над печенегами повелел чествовать этого святого.      В 1769 году Екатерина Вторая учредила военный орден Святого Георгия, ставший высшей боевой наградой империи. С 1849 года имена его кавалеров заносились на мраморные доски в Георгиевском зале Кремля. 8 ноября 1943 года в СССР был  учрежден орден Славы. Он предназначался для награждения рядового и сержантского состава. Орден Святого Георгия и знак отличия - Георгиевский крест были возвращены в Российскую Федерацию в 1992 году.

И в этот день «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».

Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней её истории военных лет в общей сложности было больше, чем мирных, Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли благодаря героизму народа. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны. Герой никогда не умрёт - пока память в народе живёт!

В школьной библиотеке МБОУ «Вурнарская СОШ №2» проходит выставка, посвященная дню героев Отечества в России, целью которой является привлечение внимания детей к истории государства, ее героям и их подвигам. Для учеников подготовлены столы просмотра, подобрана литература, энциклопедии и справочные издания.