Твой выбор профессии.

В рамках Республиканской акции волонтеров – профориентаторов «Твой выбор профессии» 24 ноября в отделе детской литературы центральной библиотеки состоялся журфикс «Профессионал». На этой встрече приняли участие учащиеся 8«Б» и 8«Г» классов МБОУ «Вурнарская СОШ №2».

Врач–нарколог Николаев Дмитрий Леонидович рассказал детям о профессии врача, о том, что в медицине есть много специальностей. Есть универсальные врачи-терапевты, а есть врачи-специалисты, которые лечат конкретные органы человеческого тела. Это окулисты, стоматологи, офтальмологи, ЛОР- врачи.  Чтобы стать врачом, нужно много лет учиться. Хороший врач - это человек наблюдательный, с  хорошей памятью, выдержкой, терпеливый, ответственный.

Заместитель начальника МО МВД России «Вурнарский» Никифоров Ярослав Александрович отметил, что полицейский – профессия, стоящая на страже закона. Только сильные духом и телом люди способны освоить ее, стать оплотом современного общества. Полицейский – профессия, требующая не только отменной силы, но и знаний в области юриспруденции. Поэтому получить высокую должность получится только после окончания специализированного учебного заведения.

Ведущий инспектор центра занятости Зайцева Ольга Николаевна рассказала, какие профессии востребованы в 2016 году. Актуальность специалистов в сфере медицины в 2016 году остается на высоком уровне. Все хотят быть здоровыми и хорошо выглядеть. В последние годы наблюдается острый дефицит  сотрудников производств и сферы, «рабочий персонал».

Ведущий библиотекарь отдела детской литературы Иванова Юлия Вячеславовна, отметила важность правильного выбора профессий. Выбрать профессию – значит найти свое место в жизни.