В МБОУ «Вурнарская СОШ №2» состоялся семинар учителей начальных классов

Сегодня в МБОУ «Вурнарская СОШ №2» состоялся плановый семинар учителей начальных классов при ресурсном центре. Коллеги встретились для обмена педагогическим опытом, решения  актуальных вопросов, касающихся повышения качества и эффективности образовательного процесса.

В ходе практической части семинара учителя МБОУ «Вурнарской СОШ №2» Алексеева С.В., Никонорова О.И., Рыжова В.В., Саяркова А.Л. дали открытые уроки, на которых продемонстрировали методические приёмы, позволяющие успешно достигать личностных, предметных и метапредметных результатов обучения по конкретным учебным предметам. Учителя, присутствующие на уроках, подробно проанализировали посещённые уроки и вынесли свои рекомендации по совершенствованию методики преподавания в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Все проведённые уроки получили высокую оценку, отдельным учителям было рекомендовано представить разработку уроков на республиканский методический фестиваль, так как они являются очень содержательными в методическом плане.

С докладом на тему «Приёмы рефлексии на уроках в начальной школе» выступила молодой специалист, учитель чувашского языка, Саяркова А.Л. Она отметила, что рефлексия - это важная составляющая часть любого урока, и от того насколько учитель грамотно владеет приёмами рефлексии зависит решение образовательных, воспитательных и развивающих задач.

На семинаре выступила методист отдела образования Вурнарского района Степанова Ю.П., которая остановилась на вопросах реализации в начальных классах ФГОС для детей с ОВЗ и ФГОС для умственно отсталых детей.

Итог работы семинара подвела руководитель РМО учителей начальных классов Игнатьева Н.Н. Она отметила, что работа семинара была плодотворной и методически насыщенной. Опыт коллег необходимо распространять и применять в педагогической деятельности.