Мы за здоровый образ жизни

В рамках акции «Молодежь за ЗОЖ», Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в МБОУ «Вурнарская СОШ № 2» состоялись встречи со специалистами  по  профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании, ведь тема наркомании сегодня считается особенно актуальной, поскольку ее повсеместное распространение требует принятия серьезных мер по предотвращению превращения ее в привычку как среди молодежи, так и среди подростков.

Подростки, представляя собой наиболее восприимчивую категорию населения, требуют особенно тщательной профилактической работы. И школа, являющаяся фактически вторым домом для подростков, отлично может справиться с данной задачей.

Результативность принимаемых мер во многом зависит от того, насколько точно рассчитаны мероприятия по профилактике на возрастные особенности подростков, умения преподнести информацию в нужной форме и направить воздействие даже на тех, кто уже имеет опыт применения наркотических препаратов.

Наибольшая эффективность такой работы будет проявляться в тех случаях, когда работу с подростками проводят люди, имеющие опыт работы с молодежью, понимающих и умеющих уловить перемены в состоянии и настроении подростков.

Нарколог Вурнарского района Николаев Д.Л.  приводил конкретные примеры из практики, т.е. ученики 8 9-х классов получили максимальную нужную информацию, нужные сведения о вреде для здоровья и социализации в обществе при приеме наркотиков, табака и алкоголя, о негативном влиянии их на качества личности.

Наркомания неразрывно связана с преступностью. Помощник прокурора Вурнарского района Киргизов А.И показал на презентации, что за хранение, распространение, применение, хищение наркотиков предусмотрена уголовная ответственность.

Надеемся, что такие встречи позволят создать у подростков новых жизненных целей и ценностей, а также сформировать навыки умения критически оценивать получаемую информацию о наркотических препаратах.