«Путешествие в Кинематограф».

Сегодня для обучающихся третьих классов нашей школы сотрудниками Вурнарской  центральной библиотеки проведено познавательное мероприятие «Путешествие в Кинематограф», посвящённое Года кино.

История кино  началась более века назад — с первых документальных опытов бывших фотографов, быстро освоивших операторское мастерство, и первой игровой ленты под названием «Понизовая вольница» («Стенька Разин»), снятой в 1908 году. Длился первый российский фильм всего 7 минут. С этого момента слова «Камера! Мотор!» звучали с завидной частотой. Первая цветная отечественная лента вышла на экраны в 1925 году. Это был знаменитый «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна.

«Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь». Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже.

Ребятам в увлекательной форме рассказали об истории кино, как оно снимается и монтируется. Дети увидели саму киноплёнку, диапроектор. Ребята посмотрели один из диафильмов, как когда-то на белом холсте смотрели их бабушки и дедушки.  Школьники показали свои знания в конкурсе "Угадай героя мультфильма" и викторине по киносказкам.  Занимательные викторины показали, что  ученики хорошо знают  наши родные детские фильмы и мультфильмы, которые всегда дарят  радость, учат  добру и справедливости.

Мы от души благодарим сотрудников Вурнарской  центральной библиотеки  за интересное и познавательное мероприятие, которое расширило кругозор  учеников, и всегда с нетерпением ждём их в стенах нашей школы!