К 80-летию со дня рождения детских писателей

Кристине Нёстлингер — австрийская детская писательница, родилась 13 октября 1936 года в городе Вена, Австрия. Автор более ста книг для детей и подростков, а также книг по кулинарии; лауреат множества премий. Книги Нёстлингер переведены на 38 языков, в том числе и на русский.

Кристине Нёстлингер окончила среднюю школу с гуманитарным уклоном, затем училась в Венской Академии художеств. В молодости она иллюстрировала книги для взрослых. Свою первую книгу «Огненно-рыжая Фредерике» Кристине Нёстлингер сочинила в 1968 году и сама её иллюстрировала. Книга вышла в 1970 году и она получила за неё литературную премию Фридриха Бедекера. В 1984 году Кристине Нёстлингер стала обладателем премии имени Х. К. Андерсена, в 2003 – премии памяти Астрид Линдгрен, премии города Цюриха за лучшую детскую книгу и мн. другие.

Юрг Шубигер — швейцарский писатель и психотерапевт, известный своими книгами для детей, родился 14 октября 1936 года в Цюрихе. В творчестве Шубигера удивительным образом переплетаются мифология и повседневная реальность, сказка и философские размышления. Рассказы Шубигера, написанные для детей, во многом схожи с классическими сказками, персонажами многих из них являются животные или предметы. Его произведения для детей включают в себя стихи, рассказы, комиксы и короткие повести, но есть у него и романы. О произведениях Шубигера говорят, что он пишет о взрослом мире, глядя на него из мира детства. Главные герои книг Шубигера — дети, открывающие для себя мир; казалось бы, тогда и главными читателями должны быть такие же любознательные дети, но книги Шубигера привлекают и немало взрослых — своей скрывающейся за нарочитой простотой философской глубиной и жизненной мудростью.

В библиотеке МБОУ «Вурнарская СОШ№2» проходит выставка под названием «ДРУЖИМ С КНИГОЙ», посвященная 80-летию со дня рождения детских писателей Юрга Шубигера и Кристине Нестлингер. На выставке дети могут познакомиться с биографией и творчеством писателей, окунуться в сказочный мир детства и почувствовать себя героем их произведений.