День Интернета.

В России каждый год 30 сентября принято отмечать День Интернета. Интернет представляет собой всемирную систему объединённых компьютерных сетей. Известны такие названия, как «Всемирная сеть» и «Глобальная сеть». История Интернета началась 2 сентября 1969 года.

Сегодня при помощи мировой глобальной сети мы можем общаться, обмениваться письмами, фотографиями, видеофайлами, мы можем искать необходимую информацию, нужные фильмы и любимую музыку. Интернет очень хорошо помогает в учебе и работе. Не выходя из дома, мы можем совершать покупки и оплачивать счета, что очень удобно. Очень большой популярностью сегодня пользуются различные социальные сети, где можно найти своих бывших одноклассников, сокурсников, коллег сослуживцев, просто знакомых и т.д.

Возможные опасности для ребенка в интернете: заражения вирусами, возможность доступа к нежелательному содержимому, контакты с незнакомыми людьми, возможность совершать покупки.

Как сделать Интернет безопасным для ребенка:

- заходите в Интернет вместе с Вашим ребенком, объясняйте что и как там устроено, побуждайте ребенка делиться своими впечатлениями, спрашивать совета;

- посоветуйте ребенку во время он-лайн игр, в чатах, в программах быстрого обмена сообщениями, где требуется регистрация человека, использовать вымышленное имя, а не настоящее, совместно выберите ему ник, который не содержит личной информации;

- запретите ребенку выдавать свои личные данные (адрес, телефон, дорогу, по которой он ходит в школу и прочее);

- объясните, что общение в сети, это то же самое, что и в реальной жизни, то есть не нужно быть грубым, следовать правилам хорошего тона, уважать собеседника;

- расскажите своему ребенку, что многое то, что они могут увидеть или прочесть в сети не является правдой, не стоит всему безоговорочно верить;

- так же контролируйте своих детей в сети с помощью специальных программ, они помогут вам отделить вредоносное ПО, понять, какие сайты посещал Ваш ребенок, что он там делал.

На сегодняшний день безопасность в сети Интернет очень важна и в Ваших силах ее обеспечить для своего ребенка.